"Рыбе – вода, птице – воздух,

зверю – лес, степи, горы.

А человеку нужна Родина.

И охранять природу –

значит охранять Родину".

(М. Пришвин)

Экологическое воспитание дошкольников - это  ознакомление детей с природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии

Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. И в связи с этим возникает необходимость охранять природу от её неоправданно варварского уничтожения и загрязнения, воспитывать в людях бережное к ней отношение. И начинать нужно с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

Экологическое воспитание - направление в дошкольной педагогике, которое в последнее время стало особенно актуально в связи с возросшей деятельностью человека в мире природы.

С детства ребенок учится следовать определенным общественным нормам и правилам поведения, и, если в этот процесс будет включено не только формирование эмоционально-положительного отношения к солнцу, чистой воде, свежему воздуху, растениям и животным, но и норм поведения, не наносящего вреда всему живому, сберегающего и восстанавливающего природу, - это принесет положительный результат не только в детстве, но и во взрослой жизни человека.

В рамках экологических мероприятий Всероссийского фестиваля «Праздник  Эколят – Молодых защитников природы», воспитанниками нашего детского сада проведены следующие акции: «Посади саженцы», «Красоту создаем сами», «Наши зеленые друзья».

Воспитанники обучались посадке саженцев смородины, были высеяны семены цветов, ребята учились правильно поливать цветочные и огородные культуры. На территории нашего детского сада имеется небольшой участок, на котором детьми были посажены овощные культуры.