С 23 по 27 сентября объявлена Всероссийская неделя безопасности

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования.     Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В целях повышения безопасности детей в детском саду проходила тематическая неделя безопасности дорожного движения.

Цель: воспитывание навыков выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно –транспортного травматизма.

Задачи:

- продолжить знакомство с  правилами дорожного движения.

- формировать представления детей о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

В течение этой недели с детьми проведены тематические беседы о правилах дорожного движения«Правила поведения на дороге, на улице»«Чтобы не случилось беды»«Безопасность на улице»«Дорожные знаки»«Транспортные средства» и др. Проводились  подвижные игры: «Поезд», «Трамвай», «Воробушки и автомобили», «Найди свой цвет». Использовали дидактические игры по правилам дорожного движения: «Знаки на дорогах», «Дорожные знаки», «Кто ушел». А так же дети играли в сюжетно – ролевые игры: «Я пешеход», «Шофер». Знакомили детей с художественной литературой по правилам дорожного движения: М. Дружинина «Азбука пешехода», «Транспорт в стихах», С. Маршак «Дядя Стёпа - светофор», А. Дорохова «Зеленый, желтый, красный» и т.д.

Оформлен плакат «Будьте осторожны на дороге!» для родителей. На стенде «Для Вас, родители!» размещены буклеты «Безопасность ребёнка в автомобиле», «Безопасность на дорогах».

Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Каждая образовательная деятельность содержала как познавательный, так и занимательный материал.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном содружестве ДОУ и семьи, мы - сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах города, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду прошла целенаправленно, планово и надеемся эффективно.