В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативно-правовыми актами субъектов РФ,  но не менее:

• на первого ребёнка —  20 %  среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ;
  • на второго ребёнка –50 % размера такой платы;
  • на третьего ребёнка и последующих детей –70 % такой платы. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внёсших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. Средний размер родительской платы за присмотр и уход   за детьми в муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта РФ.

Порядок обращения за получением компенсацией, а также порядок её выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации (из ст.65 Закона об образовании в Российской Федерации)

Полностью освобождаются от платы за детский сад:

Оплата снижается на 50% от установленной:

• с родителей (законных представителей) детей из малоимущих семей, состоящих на учете в органах социальной защиты населения;
  • с родителей (законных представителей) детей из многодетных семей;
  • с родителей (законных представителей), у которых двое и более детей посещают дошкольные учреждения;
  • с родителей (законных представителей), которые являются инвалидами I и II группы, дети которых посещают дошкольные учреждения.

Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования

Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Тоншаевского муниципального округа, реализующих образовательные программы дошкольного образования