По итогам трех месяцев 2023 года зарегистрировано 73 (-6,4%, 78) ДТП с участием подростков, в которых 2 ребенка погибли (-33,3%, 3) и 80 (-4,8%, 84) получили ранения. Рост ДТП допущен на территории 10 административных образований. Причем, рост дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в г. Дзержинске отмечается три месяца подряд, в Дальнеконстантиновском районе два месяца.  Несмотря на то, что в целом по области число ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов сократилось на 30,6% (с 36 до 25)2, рост подобных происшествий прослеживается в г. Дзержинске, г. Арзамас, Арзамасском и Выксунском районах. В отчетном периоде отмечен рост на 11,9% (с 47 до 42) числа дорожных происшествий с участием детей-пассажиров3, а их удельный вес составляет 64,4% от общего числа дорожных происшествий с несовершеннолетними. При этом в 2 автоавариях несовершеннолетние пассажиры получили травмы в       результате нарушения требований к их перевозке. Окончание трех месяцев текущего года отмечено снижением количества ДТП по неосторожности детей (-33,3%, с 12 до 8). Число пострадавших детей также сократилось на 20,0% (с 10 до 8). Вместе с тем рост подобных происшествий наблюдается в г. Н.Новгороде, г. Арзамас, Городецком, Первомайском и Сокольском районах.