АКЦИЯ «ЗАСВЕТИСЬ»

С 3 по 30 октября 2022 года на территории Тоншаевского муниципального округа проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Засветись!»,направленное на профилактику аварийности с участием детей методом популяризации использования световозвращающих элементов.

Один из факторов, способствующих совершению наездов на пешеходов в осеннем периоде стало нахождение пешехода на проезжей части без световозвращающих элементов (43 ДТП, 24 погибших).

В соответствии с п.4.1. Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Дети ростом до 1,4 м должны крепить элементы световозвращения на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

За отсутствие таких элементов предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 500 рублей на основании ст.12.29 КоАП РФ.